на юге индии образовался 29-й штат под названием телангана

В ночь с 1 на 2 июня официально появился новый штат из 10 бывших округов штата Андхра-Прадеш. Телангана стал 29 штатом. Его площадь составляет около 115 тыс кв. км. В нем проживает более 30 млн. человек.

Празднование началось с салюта в городе Хайдарабад, столице Андхра-Прадеш. В течение 10 лет Хайдарабад будет столицей обоих штатов.

К созданию нового штата шли еще с лета 2013 года, когда жители прибрежной части Андхра-Прадеш стали опасаться, что будут получать меньше ресурсов и финансирования со стороны властей.




Читайте:


Праздники, обычаи и религия Индии

Этикет и обычаи

Этикет и обычаи

Обращение к индийцам Индийцы очень щепетильны в том, что касается знаков уважения. Особенно люд...

Аграхаяна, Маргаширша (ноябрь-декабрь)

Аграхаяна, Маргаширша (ноябрь-декабрь)

Гита Джаянти празднуется в одиннадцатый день светлой половины месяца Маргаширша. Именно в этот де...

Самые интересные и необычные обычаи и традиции Индии

Самые интересные и необычные обычаи и традиции Индии

Самым священным животным в Индии считается корова. Мы можете обратить внимание на огромное количе...

    Интересные факты:

    Современное чудо

    Современное чудо

    Сегодня Индия – вторая по численности населения в мире страна. При этом по площади территории она ...

    Исторические факты про Индию

    Исторические факты про Индию

    В Индии есть все - от сари до пряных блюд, прекрасных пляжей и обильных снегопадов! В этой статье ...

    Факты об Индии

    Факты об Индии

    Интересно знать, что за последние 10 000 лет Индия не вторгалась на территорию другой страны, хоро...

    Рассказы туристов:

    Индия – страна святых. Индусы очень духовные люди

    Индия – страна святых. Индусы очень духовные люди

    Индийцы – практичные люди. И религиозность у них чаще всего носит практический характер. Они молят...

    Разноцветный праздник. Холи – 2013

    Разноцветный праздник. Холи – 2013

    В 2013 году я оказалась на холи в Дели... Кстати, холи в этом году пройдет и в Москве, 26 мая, то...

    В Индии все занимаются йогой

    В Индии все занимаются йогой

    В Индии сейчас модно ходить. В смысле, в качестве утренней зарядки толпы индийцев выходят около 5 ...

    Погода в столице

    Яндекс.Погода