традиции и обычаи индии

Индия – удивительная страна, где на сравнительно небольшой территории сочетаются несколько направлений религий, духовные течения (мусульмане, индусы, джайны, буддисты, сикхи и христиане).

Самым главным стремлением к такому совместному существованию является желание уважать друг друга, а также традиции и обычаи своей родины.

В Индии мирно соседствуют следующие религиозные сообщества – это индусы (около 79%), христиане (3%), мусульмане (12%), сикхи (1%), буддисты, джайны, парсы.

Собираясь в путешествие по Индии, вы должны учитывать правила, законы и традиции местного населения. Это поможет вам максимально сблизиться и прочувствовать сердцем эту страну.

В северной части Индии люди приветствуют друг друга, говоря «Рам», «Намаскар», «Намасте».

При произнесения приветствия «Намасте», человек слаживает ладони лодочкой. Сей жест является традиционным в Индии. Индийцы приветливо улыбнутся и останутся довольными, если вы их так поприветствуете.

Если вы – мужчина, индус без сомнений протянет вам руку для рукопожатия. Это в Индии жест гостеприимства дружелюбия.

Что касается индианок, то столь свободные нравы не свойственны для них, в отличие от Запада. Они избегают всякого рода тактильного контакта с другими людьми. Обязательно учитывайте этот обычай. Не стоит трогать индийскую женщину за руку, класть ей руку на плечо (это касается и мужчин).

В своих домах индусы всегда рады видеть гостей. Они для них всегда желанны. Поэтому если вы не слишком знакомы, даже поверхностно, вас поймут и отнесутся снисходительно. У индусов принято многие блюда кушать руками, пальцами правой руки. Если вас пригласили к столу, и вы тоже хотите есть руками, не забывайте о правилах этого обычая. На протяжении всей трапезы индусы несколько раз моют руки – в самом начале, перед едой, и перед подачей каждого блюда. Для этого подаются чаши с лимонной водой. Первым кушать начинает хозяин дома, за ним следуют остальные. Хорошим тоном считается съесть все, что лежит в вашей тарелке.

При подаче чая не стоит бросать свою недоеденную пищу и тут же принимать участие в чаепитии. Перед чаем последует четкое приглашение присоединиться пить чай. Всегда оставляйте чашку пустой перед своим уходом.

Зачастую вместо тарелок подают пальмовые листья, не стоит принимать их за подстилку. Учитывайте этот обычай.

Имена у индусов очень длинные и своеобразные. Имя, как правило, состоит из нескольких слов. Сначала идет собственно имя индийца, затем имя его отца, название касты, к которой он относится, и название места его проживания. Фамилии здесь как таковой нет. У женщины, выходящей замуж за индуса, остается ее имя, в документах лишь отмечается, чья это жена.

Интересной приметой считается, если ваши туфли подошвой обращены в сторону индийца – это явное неуважение к находящемся. Довольно вульгарным жестом считается показывание предметов пальцев, для этого используйте жест подбородка или вытянутой руки.

При посещении храмов также есть особые предписания. Например, запрещено входить в обуви. Вы можете сдать обувь при входе или же надеть небольшие чехлы на свои туфли. Не стоит брать в храм какие-либо кожаные изделия. Это считается оскорблением.

Во многих храмах запрещена фото - и видеосъемка. Следует спросить разрешения, прежде чем начать фотографировать.

Индусы – очень гостеприимный и доброжелательный народ. Они настолько рады видеть у себя в гостях туристов, что разрешают им даже присутствовать на некоторых религиозных обрядах.

Собираясь посетить святые места, не забывайте, что одежда должна быть скромной и максимально закрытой. Не рекомендуется надевать шорты, юбки, топы. В некоторые храмы (сикхские) вход разрешен только с платком на голове (для женщин), закрытыми плечами и длинной юбке (или брюках). В традицию входит делать небольшие пожертвования храмам и святилищам.

В Индии существует обычай глубокого приветствия старших, наставников религии в знак величайшего к ним уважения. Индус кланяется и касается своих ног, затем выпрямляется и прикасается к своей голове.

Если вы также хотите отдать дань уважения старому индусу, достаточным будет просто прикоснуться к его ногам своими руками.

Очень часто, при совершении определенных религиозных обрядов, мужчины и женщины разделяются. Это происходит в основном в местах поклонения и храмах. Следуйте данной традиции.

Очень благоговейно индийцы относятся к предметам святотатства и поклонения, поэтому, если вы при себе имеете четки (джапамала), не носите их на виду. Это является неуважением к священным порядкам.

Что касается внешнего вида индианок, то здесь также существуют свои порядки. В Индии не принято носить распущенные волосы любой длины. Их завязывают в пучок или косу.

Если вы молодожены или просто влюбленная пара, старайтесь не проявлять своих чувств прилюдно (поцелуи, объятия). Это не принято среди местных жителей. Старайтесь также не держаться за руки в публичных местах. Это неприличный жест.

В разговорах с индусами никогда не повышайте голос; не стоит кричать или злиться. Они могут перестать с вами общаться.

Относитесь с уважением ко всем священным местам – алтарям, ступам, шива-лингамам. Никогда не садитесь верхом, чтобы сфотографироваться, на них.

Уважайте и почитайте чужие традиции, и индусы ответят вам небывалым радушием и гостеприимством.




Читайте:


Интересные подробности об Индии:

Рабиндранат Тагор

Рабиндранат Тагор

Факт: автор Гимна Индии Jana-gana-mana . Впервые гимн был исполнен в 1911, а в 1950 она была офиц...

Обычаи и нравы Индии

Обычаи и нравы Индии

Индия – чрезвычайно самобытная страна. Культура этой южной страны представляет собой эклектичное ...

Чаевые в Индии

Чаевые в Индии

В ресторанах принято оставлять чаевые в размере 10-12% от стоимости заказа; столько же обычно доба...

Археологический музей

Археологический музей

Археологический музей в городе Кхаджурахо никого не оставит равнодушным. Музей создан на базе цел...

Авиакомпания Air India запустила прямые рейсы «Москва – Дели»

Авиакомпания Air India запустила прямые рейсы «Москва – Дели»

С 18 июля 2014 года начали летать регулярные прямые рейсы авиакомпании Air India из столицы Индии...

Касты в Индии

Касты в Индии

Индийское общество разделяется на сословия, именуемые кастами. Такое разделение произошло много ты...

    Праздники, обычаи и религия Индии

    О храмовых обрядах Индии

    О храмовых обрядах Индии

    Варанаси - индийский город, который с древних времен укрывает в себе тысячи паломников со всех стр...

    Кришнаизм

    Кришнаизм

    Кришнаизм — ветвь индуизма, которая, не порывая с ним связи, приобрела самостоятельное значение. К...

    Сикхизм

    Сикхизм

    Сикхизм — одна из национальных религий Индии. Ее название происходит от санскритского слова шишья...

      Интересные факты:

      Интересные факты

      Интересные факты

      Тысячелетняя история Индии – это самое логичное объяснение обилию интересных фактов об этой стране...

      Современное чудо

      Современное чудо

      Сегодня Индия – вторая по численности населения в мире страна. При этом по площади территории она ...

      Факты об Индии

      Факты об Индии

      Интересно знать, что за последние 10 000 лет Индия не вторгалась на территорию другой страны, хоро...

      Рассказы туристов:

      Разноцветный праздник. Холи – 2013

      Разноцветный праздник. Холи – 2013

      В 2013 году я оказалась на холи в Дели... Кстати, холи в этом году пройдет и в Москве, 26 мая, то...

      Тонкости при самостоятельном оформлении визы в Индию

      Тонкости при самостоятельном оформлении визы в Индию

      Мы пришли в визовый центр где-то в 15.30 и свой очереди ждали часа полтора, всего в помещении был...

      50 фактов об Индии глазами россиянина

      50 фактов об Индии глазами россиянина

      В качестве жеста «да» (вместо кивка головой, как у нас) индийцы раскачивают головой в стороны, нап...

      Погода в столице

      Яндекс.Погода