что привезти из гоа

Конечно, выбирать подарки и сувениры будет трудно, и не потому, что не из чего. Напротив, всё, что Вы там увидите, будет настолько непривычным для нашего глаза, красивым и соблазнительным, что всё подряд захочется купить сразу. Поэтому сначала сделайте общий обзор, без всяких покупок, чтобы хоть как-то попривыкнуть к местной экзотике. С течением времени Вы начнёте замечать, что Вам что-то нравится больше, что-то меньше, а что-то Вас уже не привлекает. Это будет означать, что Вы приходите в состояние, уже пригодное для начала покупок, то есть, что здравый смысл к Вам вернулся.

Вот теперь можно идти выбирать подарки, тем более, что Вы к этому времени успели составить примерный перечень подходящих наименований:

- ювелирные изделия;

- предметы из кожи;

- гоанские ковры;

- индийские натуральные ткани, одежда, сари;

- изделия из дерева;

- изделия из папье-маше;
- сувениры.

Ювелирные изделия

Индийская ювелирная продукция имеет характерные национальные черты, местный колорит и самобытность. Многие, приезжая в Индию, всё равно стремятся купить себе серьги или кольцо, или колье непременно европейской модели. Шаблон поведения, и ничего больше. Нет, Вы присмотрите себе что-нибудь оригинальное в местном стиле, и тогда Вы будете уверены, что дома на улице Вам не попадётся девица в таких же серьгах – они у Вас на родине будут в единственном экземпляре. И совсем не обязательно покупать золотую или чисто серебряную вещь, которая может оказаться дороговатой, особенно – для подарка. Здесь продают изумительные украшения из бронзы, или бисера, или дерева, или бамбука. Цена – комфортная, от 0,3 евро за единицу товара.

Предметы из кожи

В этой группе товара тоже можно выбрать местный экзотический вариант: одежда, или сумки, или любой обычный предмет, но расшитый шёлком или парчой в национальной манере, с замысловатыми украшениями, с использованием золотой или серебряной фурнитуры. Такие товары выставлены в многочисленных лавочках вдоль побережья, у самых пляжей. Стоят они по-разному, ведь диапазон предметов и качество исполнения колеблются очень широко. Словом, можете потратить от десятков евро до сотен и даже тысяч, смотря по тому, что именно Вам понравится.

Гоанские ковры

Ковры, которые продают в Гоа, исключительно красивы. Причём это определение подходит к любому виду ковров, а они могут изготовляться из шёлка или хлопка, могут быть твёрдыми – но все они ткутся. Местные ковры необычайно декоративны, поражают богатством красок и умелыми цветовыми решениями. Кроме того, местные ремесленники освоили метод ткачества с неоновыми нитками, когда ковёр в темноте высвечивает неоновый узор или какое-нибудь изображение. Есть для знатоков-любителей ковры с разнообразными геометрическими рисунками и орнаментами, а есть – со изысканными цветочными композициями. Выбор весьма велик, и цены очень разнятся, опять-таки, от десятков евро до тысяч. Обусловлено это многими факторами, среди которых – размер ковра, материал основы и ниток, сложность исполнения.

Индийские натуральные ткани, одежда, сари

Индия славится своими натуральными тканями, хлопчатобумажными и шёлковыми. Они экспортируются в разные страны, и у себя дома Вы наверняка видели в магазинах одежду из индийской ткани. Но, будучи в Индии, видя в магазинах и в лавках невообразимое количество образчиков индийских тканей, устоять невозможно. А какой выбор! Да что ткани, ведь можно купить сразу готовые вещи, такие, как штаны, рубашки, платья, шорты, платки, сари! И стоит это всё весьма недорого, от 0,5 евро до 4 евро за одну вещь. Ну, очень соблазнительно, да и подарок отличный.

Изделия из дерева

Из дерева здесь делают забавные разрисованные фигурки, масляные лампы замысловатой формы и мебель. Всё это изготавливают местные ремесленники, и мебель – весьма качественная и добротная, в местном стиле, с указанием имени автора и названием, из древесины твёрдых пород деревьев. Конечно, везти мебель отсюда хлопотно, но для любителей экзотики и денежных людей – совсем не проблема. Зато дома как будет приятно видеть удивление соседей и гостей!

Изделия из папье-маше

В Индии, особенно в некоторых её районах, весьма развито искусство изготовления различных предметов из папье-маше. Та же самая мебель часто изготовляется из папье-маше, например, такие предметы меблировки, как стулья, столы и даже шкафы. Покупайте такую мебель, она бывает весьма изысканной, но смотрите, чтобы вместо деревянного стола не купить стол из папье-маше.

Если мебель из папье-маше готовится как подделка под деревянную, то она специальным образом утяжеляется и окрашивается в требуемый цвет. Но в том случае, если хозяин ничего не пытается подделать и выдать одно за другое, то поинтересуйтесь прочностью изделия, устойчивостью к нагрузкам, например, если плюхнуться в кресло или на стул – он сломается или нет?




Читайте:


Праздники, обычаи и религия Индии

Кришнаизм

Кришнаизм

Кришнаизм — ветвь индуизма, которая, не порывая с ним связи, приобрела самостоятельное значение. К...

Список официально утвержденных праздничных дней и разных годовщин в Индии

Список официально утвержденных праздничных дней и разных годовщин в Индии

1 января Новый год. В настоящее время Новый год по григорианскому календарю, т.е. 1 января, отмеч...

Что принято дарить в Индии

Что принято дарить в Индии

Индия – страна с невероятно яркой и богатой культурой, множественными традициями и. конечно же, г...

    Всё про отдых в Индии:

    Путешествие в Индию самостоятельно (дикарем)

    Путешествие в Индию самостоятельно (дикарем)

    Самостоятельные туры – штука заманчивая. Во-первых, не нужно платить мзду посредникам за организац...

    Полезная информация для альпинистов и пеших туристов Индии

    Полезная информация для альпинистов и пеших туристов Индии

    Палатка, спальный мешок, поролоновый или надувной матрас, рюкзак, зонтик, пригодный и для использо...

    Активное времяпровождение в Индии

    Активное времяпровождение в Индии

    Собираясь на отдых за границу, лучше всего отправиться в Индию. Эта великолепная страна с множеств...

    Салим Али (Salim Ali Bird Sanctuary)

    Салим Али (Salim Ali Bird Sanctuary)

    Птичий заповедник Салим Али расположен на о.Чорао — это недалеко от Панаджи (столица Гоа). В мангр...

    Экскурсии в Керале

    Экскурсии в Керале

    Обязательно стоит съездить на самую южную точку Индии – мыс Каньякумари, или как называют его инди...

    В Индию с детьми

    В Индию с детьми

    Любая семья, хотя бы раз в жизни, мечтает провести свой отдых в какой-нибудь экзотической стране. ...

      Интересные факты:

      Современное чудо

      Современное чудо

      Сегодня Индия – вторая по численности населения в мире страна. При этом по площади территории она ...

      Одежда и культура Индии

      Одежда и культура Индии

      Традиционная одежда Индии, без сомнения, оставила свой след на мировом рынке, где спрос на типично...

      Интересное об Индии

      Интересное об Индии

      Индия – это удивительная страна, с яркой историей, с большим количеством уникальных ритуалов, трад...

      Рассказы туристов:

      Индия самостоятельно. Дели. ноябрь 2013

      Индия самостоятельно. Дели. ноябрь 2013

      Наше путешествие состоялосьв ноябре 2013 года. Проехали по маршруту Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мум...

      50 фактов об Индии глазами россиянина

      50 фактов об Индии глазами россиянина

      В качестве жеста «да» (вместо кивка головой, как у нас) индийцы раскачивают головой в стороны, нап...

      Безвизовый транзит в аэропорту Дели

      Безвизовый транзит в аэропорту Дели

      Вопрос безвизового транзита через аэропорт Дели неоднократно поднимался на туристических форумах. ...

      Погода в столице

      Яндекс.Погода