международный музей туалета

Уникальный музей Сулабх, расположенный в индийской столице Нью-Дели, является идеальным местом для тех, кто хочет с пользой, но в то же время весело, провести несколько часов. Дело в том, что этот музей посвящен истории санитарии и туалета.

Он был создан по инициативе доктора Биндешвара Патхака, основателя экологической волонтерской организации Sulabh International, которая занимается проблемами альтернативного получения энергии и утилизации отходов, на территории ее главного штаба.

Помимо развлекательной миссии, в большей мере собрание музея призвано привлечь внимание общественности к тяжелой санитарной ситуации, которая сложилась в Индии на данный момент. Особенно в небольших городках и селениях, в которых полностью отсутствует система очищения сточных вод, из-за чего там сложилась опасная эпидемиологическая ситуация.

В музее собрана большая коллекция всевозможных странных и забавных туалетных приспособлений, унитазов, ночных горшков и раковин. В экспозиции присутствуют экземпляры разных стран и эпох, и на примере конкретных предметов можно отследить развитие «туалетных» технологий с древних времен до настоящего времени. Старейший экспонат относиться еще к 2500 году до н.э. а гордостью музея является копия знаменитого трона монарха Луи XIV, с отверстием посередине для удовлетворения физиологических потребностей, Также в коллекции присутствуют и технические новинки, специально разработанные для современных уборных.




Читайте:


Интересные подробности об Индии:

Чайные регионы Индии

Чайные регионы Индии

Дуарс. Этот район — третий по величине на севере Индии. Он расположен к западу от Ассама и к юго-в...

Как преобразить дом

Как преобразить дом

Фасадные панели представляют универсальный декоративный и функциональный облицовочный материал, его ...

Национальные парки и заповедники Южной Индии

Национальные парки и заповедники Южной Индии

Большое количество туристов посещают национальный парк Перияр, самый известный во всей Индии. Это ...

Как добраться до «Храма Радхарамана»

Как добраться до «Храма Радхарамана»

Храм Радхаваллабхи находится в городе Вриндаване, на севере Индии. Добрать до Индии можно само...

Рынок Чадни Чоук

Рынок Чадни Чоук

Чандни-Човк - торговая улица протяженностью порядка 3,5 км и одновременно старейший и крупнейший р...

Правила поведения в ашраме

Правила поведения в ашраме

Посетителям ашрама выдают специальную памятку с правилами, которые нужно соблюдать во время пребыв...

    Праздники, обычаи и религия Индии

    Боги ведизма

    Боги ведизма

    В Ведах можно найти упоминание о множестве богов. Большая часть гимнов посвящена Индре - богу гроз...

    Религиозные течения Индии

    Религиозные течения Индии

    Индуизм - определяется в науке не только как религия, но и как социально-правовая система, регулир...

    Холи

    Холи

    Это когда все вокруг поливаются и посыпаются разноцветными красками в течение нескольких дней, бью...

      Интересные факты:

      Индия история страны

      Индия история страны

      Площадь Индии занимает седьмое место в мировом рейтинге. Численность населения стоит на втором мес...

      Факты об Индии

      Факты об Индии

      Интересно знать, что за последние 10 000 лет Индия не вторгалась на территорию другой страны, хоро...

      Интересное об Индии

      Интересное об Индии

      Индия – это удивительная страна, с яркой историей, с большим количеством уникальных ритуалов, трад...

      Рассказы туристов:

      Русская община на Гоа

      Русская община на Гоа

      Русская община на Гоа это отдельная тема. Там уже давно выпускают карты Индии на русском языке. На...

      Индусы говорят на хинди

      Индусы говорят на хинди

      В каждом штате Индии есть свой местный язык, а то и 2-3 языка. Язык хинди более-менее понимают тол...

      Индия – это грязь и нищета

      Индия – это грязь и нищета

      На самом деле Индия очень разная. Поехав туда в роли туриста, можно увидеть и сказочную роскошь, б...

      Погода в столице

      Яндекс.Погода