этикет и обычаи

Обращение к индийцам

Индийцы очень щепетильны в том, что касается знаков уважения. Особенно люди пожилые, состоятельные или высокого происхождения. Обращаясь к таким людям, не забывайте говорить сэр . Если называете человека по имени, прибавляйте к имени уважительное джи . Например, Гопал-джи . Или просто Мистер Гопал или Миссис Приянка .

Как одеваться

В Индии не принято оголять тело: руки, плечи, грудь, ноги. Миниюбка и маечка с глубоким вырезом - не лучшая одежда для улиц Индии. Одевайтесь скромно, не оскорбляйте чувства людей. Даже на таких курортах как Гоа, где правила не столь строги, нужно отдавать себе отчет, в какой стране вы находитесь. Не загорайте топлес.

В идеале, женщинам лучше носить шальвар-камиз с дупатой (можно сшить на заказ или купить в магазинах одежды в Индии), то есть длинную рубашку с широварами и накидкой на голову и грудь. Такая одежда будет вызывать уважение у индийцев и избавит вас от похотливых взглядов.

Для мужчин нет таких строгих правил, но все равно, шорты и майка-алкоголичка - не лучшая одежда для посещения храмов и других церемонных мест.

Во многих современных ресторанах, клубах и барах в крупных городах Индии действует обычный для этих заведений дресс-код.

Отношения между полами

В Индии существует табу на все, что касается интимных отношений между полами. Любые публичные проявления близости - будь то поцелуи на улице или объятия - рассматриваются как проявление дурного тона и нарушение общественного порядка. Мужчине и женщине не стоит даже браться за руки в общественных местах. Особенно, вдали от крупных глобализованных городов.

Также не следует мужчине обращаться к незнакомой индианке, особенно молодой, без веской на то причины.

Правило правой руки.

Правило правой руки неукоснительно соблюдается всеми индийцами. Левая рука считается грязной - ею подмываются после туалета. Никогда не ешьте левой рукой! Максимум, что ею можно делать - это держать стакан или помогать правой руке разорвать лепешку. Ну или держать тарелку.

Ничего не давайте и не берите левой рукой - это знак неуважения. Без необходимости не касайтесь других людей этой рукой. Не касайтесь левой священных изображений и других сакральных предметов в храмах и местах поклонения.

Правило ноги

Когда вы входите в храм или в частный дом, обязательно снимайте обувь. Перед входом в некоторые лавки и магазины также требуется разуться. Не касайтесь никого ногами, не вытягивайте ноги в направлении людей, не разворачивайте стопы в сторону священных изображений и людей - все это оскорбительно для индийцев, так как ноги считаются грязными, даже если вы их моете каждое утро с мылом. Если вы коснулись кого-то ногой, попросите прощения или коснитесь его правой рукой, а потом поднесите руку к голове в знак уважения

Фотография

В принципе, индийцы не против, когда их фотографируют (часто даже сами просят, особенно дети), но лучше не делать это без спроса, особенно, когда вы делаете портреты, приблизившись к человеку вплотную. Не фотографируйте никакие объекты, которые могут быть хоть как-то связаны с военной тематикой и инфраструктурой, включая мосты, пограничные пункты, места дислокации военных и т.д. В некоторых случаях военные и полиция разрешают себя фотографировать - спрашивайте разрешения. Не фотографируйте в храмах без разрешения. Не фотографируйте похоронные процессии и места кремации - это может оскорбить чувства родственников умерших. Будьте человеком.

Не проявляйте гнев и разжражение

Не проявляйте на людях гнева, не кричите на людей, не раздражайтесь. Это считается дурным тоном и только понижает вас в глазах индийцев. Если нужно поставить кого-то на место, говорите твердым голосом, слегка повысив тон и глядя в глаза.

Не распускайте руки. Вообще не касайтесь другого человека, если вы раздражены его поведением. Это очень дурной тон и может привести к нежелательным последствиям для вас.

Правила поведения в храмах

Вообще, в большинство храмов туриста просто не пустят.

Храмы имеют огромное значение для индийцев. Это особые места, которые поддерживаются в чистоте и святости. Не оскверняйте их своим недостойным поведением и нарушением общепринятых норм посещения храмов.




Читайте:


Интересные подробности об Индии:

Развитие чайной культуры в Индии

Развитие чайной культуры в Индии

Развитие чайной культуры в Индии шло двумя путями... Во-первых, разновидность чайного растения,...

Как добраться до «Храма Радхаваллабхи»

Как добраться до «Храма Радхаваллабхи»

Добрать до Индии можно самолетом или поездом, а так же автомобилем или автобусом. Если добираться...

Телефонная связь Индии

Телефонная связь Индии

Международные звонки выгоднее совершать по автоматической связи частных или государственных телефо...

О великом гуру Ошо

О великом гуру Ошо

Бхагван Раджниш родился в далеком 1931 году в бедной семье джайнов. До 7 лет он жил с дедушкой и б...

Храм Дурги  (The Durga Mandir)

Храм Дурги (The Durga Mandir)

Если вы все ещё гадаете что посмотреть в Варанаси, то добро пожаловать в Обезьяний храм. Да, именн...

ДИПИКА ПАДУКОНЕ

ДИПИКА ПАДУКОНЕ

Имя при рождении: Дипика Падуконе Родилась: Копенгаген, Дания Год рождения: 5 января 1986 Дип...

    Праздники, обычаи и религия Индии

    Праздники Индии по сезонам

    Праздники Индии по сезонам

    Индийский календарь — это непрерывная череда различных праздников и фестивалей: государственные пр...

    Лори

    Лори

    Лори — это кульминация зимы и начало весны Лори (Lori или Lohri) празднуется ежегодно 13 январ...

    Холи

    Холи

    Это когда все вокруг поливаются и посыпаются разноцветными красками в течение нескольких дней, бью...

      Интересные факты:

      Познавательные факты об Индии

      Познавательные факты об Индии

      В качестве жеста «да» (вместо кивка головой, как у нас) индийцы раскачивают головой в стороны, нап...

      Интересное об Индии

      Интересное об Индии

      Индия – это удивительная страна, с яркой историей, с большим количеством уникальных ритуалов, трад...

      Индийские сигареты — биди

      Индийские сигареты — биди

      Сагира Ансари, подобрав под себя ноги, сидит на мешке у своего покосившегося кирпичного дома в бе...

      Рассказы туристов:

      Индия – это грязь и нищета

      Индия – это грязь и нищета

      На самом деле Индия очень разная. Поехав туда в роли туриста, можно увидеть и сказочную роскошь, б...

      Торговля с Россией

      Торговля с Россией

      С успехом вели индийские купцы торговлю не только с Россией, но и с Европой. Они ходили со своими ...

      Безвизовый транзит в аэропорту Дели

      Безвизовый транзит в аэропорту Дели

      Вопрос безвизового транзита через аэропорт Дели неоднократно поднимался на туристических форумах. ...

      Погода в столице

      Яндекс.Погода