дели: общая информация

Дели является отправным пунктом для путешествий по Северной Индии не только потому, что здесь относительно развитая транспортная инфраструктура, а потому, что история одного из старейших городов мира, является, по сути, историей Индии.

Индия принадлежит к той категории стран, посетив которую, вы стремитесь отсюда уехать - и затем не можете дождаться, чтобы скорее сюда вернуться. Она может изменить вашу жизнь к лучшему или к худшему, но определенно можно сказать одно: никто не покидает Индию равнодушным. Она увлекает и разочаровывает, удивляет и раздражает, но всегда вызывает интерес. Все, что вы хотите сделать, пока находитесь здесь – скорее уехать. Все, что вы хотите сделать как только оттуда уехали - скорее туда вернуться. Дели в нашем случае не исключение.

Для большинства путешественников, знакомство с Индией начинается с Дели, и многих это знакомство просто ошеломляет. Туристов встречает шумный, загрязненный и хаотичный город. В первый раз древняя столица Индии может произвести неприглядное впечатление на посетителей. Такси, коровы, мотоциклы, автобусы и мотоциклы застревают в бесконечных пробках. Пешеходам прогуливаться вовсе непросто, поскольку на некоторых улицах даже отсутствуют тротуары для пешеходов. Исторические памятники соседствуют с лачугами и современными высотными зданиями.

Не спешите делать поспешных выводов. Дайте Дели шанс, и вы увидите, что, помимо душераздирающих сцен нищеты (десятки тысяч жителей Дели бездомные); помимо хаоса дорожного движения, зачастую отсутствия опознавательных знаков на дорогах; помимо пристающих к туристам на каждом шагу торговцев и мошенников, в этой стране есть много прекрасного и интересного. В действительности, Дели является прекрасным городом, в котором расположена самая большая мечеть Индии и крупнейший индуистский храм в мире. Дели дает понимание того, что же являет собой остальная Индия.

С населением почти 17 миллионов человек, это третий по численности жителей город Индии после Мумбаи и Калькутты, но с точки зрения напряженного ритма жизни, хаоса и неразберихи, столица страны, наверное, не имеет себе равных. Это город государственных чиновников и клерков, ставший центром моды, СМИ, бизнеса, технологий и производства Индии. Происхождение его названия неопределенно. Одни считают, что название произошло от персидского слова dehleez (в переводе порог ) – вполне подходящий символ города, переполненный приезжими. Туристы также рассматривают Дели в качестве дверей, в которые нужно войти и побыстрее отправиться в более экзотические места посещения: Джайпур, Гоа, Тадж-Махал.

Дели известен своим богатым историческим наследием и архитектурой. Начиная с 6 века до н.э., в городе царствовали многочисленные правители империй, вследствие этого он является мульти язычным, мульти культурным, и политическим центром Индии, с множеством минаретов, гробниц, дворцов, соборов, мечетей и храмов, что делает его самым посещаемым туристическим центром Индии.

Современный Дели насчитывает остатки, по крайней мере, семи разных городов, от легендарного города Индрапрастха, на берегу реки Ямуна, до Шахджаханабада, основанного в 1638 году во время империи Великих Моголов, который многие современники называли Азиатским Римом. Когда в 1911 году англичане решили переместить колониальную столицу британского владычества изКалькутты в Дели, они выбрали удаленное место в восьми километрах к юго-западу от Шахджаханабада. Здесь, на пустом месте, группа британских архитекторов во главе с Эдвином Лаченсом (один из ведущих британских архитекторов 20-го века) разработала новый политический и административный район в европейском стиле, названый Нью-Дели, центр правительственных зданий.

Родившийся в Лондоне Эдвин Лаченс, почти столетие назад построивший Нью-Дели, остается довольно неоднозначной фигурой. Лаченс мало считался с индийской архитектурой, считая ее громоздкой, плохо скоординированной и утомительной для западного ума . Когда англичане решили в 1911 году переехать в новую колониальную столицу, Шахджаханабад сочли слишком негигиеничным и опасным местом. Так Лаченс приступил к планированию нового города, удаленного, как он называл, от неприятного Старого Дели. Под влиянием возникшей в начале XX века популярной градостроительной концепции “город-сад”, Лаченс спланировал город с просторными лужайками, парками, широкими бульварами, и грандиозными монументами. Подражая Парижу, он спроектировал Ворота Индии, дизайн которых почти соответствовал Триумфальной арке в столице Франции.

Строительство Нью-Дели завершили в 1931 году. Планировавшийся исключительно как город правительственных чиновников, подобно Канберре или Бразилиа, с ростом населения количество жителей района выросло многократно.

Два важных события кардинальным образом изменили характер Дели. Первое из них произошло в 1947 году, раздел страны. С расколом Индии на две части, огромное число мусульман покинуло столицу и мигрировало в новообразованное государство Пакистан. В свою очередь, десятки тысяч индусов и сикхов бежали из Пенджаба в Дели, изменив его демографический состав в одночасье. Столица на протяжении десятилетий оставалась населенной преимущественно жителями Пенджаба. И самая большая ирония заключается в том, что потомки строителей многих древних мусульманских памятников больше не проживают в Дели. Шахджаханабад, центр мусульманской культуры Индии, известный своими поэтами, философами и художниками, в настоящий момент населен в основном индусами. Большинство мусульман мигрировали в Пакистан во время раздела страны, осталась только небольшая община в Старом Дели, продолжающая сохранять здесь свои традиции. В настоящий момент только около 10% жителей города являются мусульманами, и эта община постоянно сокращается. Индуизм является религией 80% населения Дели. Хинди - главный разговорный язык, в то время как английский - письменный язык города.

Второе событие не причинило столько бедствий, но имело более заметные последствия. В 1991 году экономика Индии открыла свои двери для потока иностранных инвестиций. Всемирно-известные компании создали предприятия в окрестностях столицы. В Дели в поисках работы устремились жители всех индийских штатов: предприниматели, квалифицированные рабочие, неграмотные крестьяне, между 1991 и 2001 годах количество населения города выросло на 5 млн человек. Он превратился в один из самых быстрорастущих городов в мире. К 2015 году Дели, как ожидают, будет третьим самым крупным агломератом мира после Токио иМумбаи (на данный момент 8 самый крупный город в мире). Развитие экономики за последние два десятилетия значительно преобразовали город. Побывавшие когда-то в столице Индии и вновь посетившие город туристы отмечают его беспрецедентное развитие. При этом технический прогресс и быстрый рост экономики продолжает сопровождаться с хронической нищетой.

Наибольший интерес для туристов представляют районы Старого и Нового Дели. Нью-Дели характеризуется более современным образом жизни, традиций, британской архитектурой, хорошо спланированными ландшафтами, парками, торговыми центрами, просторными бульварами, бизнес-центрами. В противоположность, Старый Дели по-прежнему излучает очарование древности и ауру ушедшей эпохи Империи Великих Моголов в многовековых базарах, исторических монументах, крепости, узких улочках, кухне маглай. Основные туристические достопримечательности в основном расположены в Старом Дели, некоторые из них в Нью-Дели, включая известные Ворота Индии, Раштрапати Бхаван, Кутб Минар, гробницы могольских императоров, обсерватория Джантар Мантар.




Читайте:


Интересные подробности об Индии:

В случае проблемной кожи лица, наличии целлюлита или проблем с сахаром в крови, Chocolate Slim решит за Вас эти проблемы

Избавиться от лишних килограммов можно многими способами. Главным образом, это касается питания, кот...

Депозиты для пенсионеров находятся под надежной защитой банковской тайны

Депозиты для пенсионеров находятся под надежной защитой банковской тайны

Очень часто люди интересуются, какая информация о конкретном клиенте, ставшая известной банку, может...

Текущее состояние «Индия/Нью-Дели/Храм Лотоса»

Текущее состояние «Индия/Нью-Дели/Храм Лотоса»

На данный момент вход в Храм Лотоса открыт для всех желающих независимо от национальности, кастово...

Одежда и культура Индии

Одежда и культура Индии

Традиционная одежда Индии, без сомнения, оставила свой след на мировом рынке, где спрос на типично...

Винай Патак (Vinaj Pathak)

Винай Патак (Vinaj Pathak)

Винай профессионально играет роли как в кино, так и в театре. Имеет двух дочерей, причем одна из н...

Лечение кожных заболеваний, псориаза - Сидма Чикилса

Лечение кожных заболеваний, псориаза - Сидма Чикилса

Тропический климат преобладающий в Керале, является идеальным для эффективного лечения кожных бол...

    Праздники, обычаи и религия Индии

    Уникальные особенности каст

    Уникальные особенности каст

    Имея по соседству брахмана, ему можно подарить массу подарков, но ответного ждать не стоит. Брахма...

    Религиозные течения Индии

    Религиозные течения Индии

    Индуизм - определяется в науке не только как религия, но и как социально-правовая система, регулир...

    Самые интересные и необычные обычаи и традиции Индии

    Самые интересные и необычные обычаи и традиции Индии

    Самым священным животным в Индии считается корова. Мы можете обратить внимание на огромное количе...

      Интересные факты:

      Современное чудо

      Современное чудо

      Сегодня Индия – вторая по численности населения в мире страна. При этом по площади территории она ...

      Почему фотограф свадебных платьев может иметь разную цену

      Почему фотограф свадебных платьев может иметь разную цену

      Огромное разнообразие специалистов по фотографии в современном мире позволяет подыскать максимально ...

      ИНДИЙСКИЙ ОКЕАН: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

      ИНДИЙСКИЙ ОКЕАН: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

      10 самых интересных фактов об Индийском океане: 1. Индийский океан — первый океан, обнаруженны...

      Рассказы туристов:

      Индийцы необразованные

      Индийцы необразованные

      Образование очень важно для индийцев. Оно – шанс улучшить свое положение в обществе. В образование...

      Современные русские в Индии

      Современные русские в Индии

      Сейчас большинство русских в Индии это туристы. Они бывают разных категорий в зависимости от цели ...

      Тонкости при самостоятельном оформлении визы в Индию

      Тонкости при самостоятельном оформлении визы в Индию

      Мы пришли в визовый центр где-то в 15.30 и свой очереди ждали часа полтора, всего в помещении был...

      Погода в столице

      Яндекс.Погода