развитие чайной культуры в индии

Развитие чайной культуры в Индии шло двумя путями...

Во-первых, разновидность чайного растения, известная нам как Camellia sinensis var. Assamica (камелия ассамская), произрастает на территории этой большой страны исторически. Известно, что индусы использовали листья чая с давних пор. Ещё в древнем эпосе Рамаяне (750-500 г.г. до н.э.) было описано, как индийского лекаря Ханумана отправили в Гималаи за чайными листьями для медицинских целей. Исследования показывают, что чайный куст является коренным жителем в восточной и северной Индии, и потреблялся много столетий.

Во-вторых, развитию непосредственно чайной индустрии и появлению плантационных хозяйств коренное население Индии обязано деятельности английских колонизаторов в 19 веке. Потому история современного индийского чая неразрывно связана с историей появления чая в Европе.

Немного исторических фактов:

Первое упоминание о чае мы встречаем в публикации английского перевода путевых дневников голландского мореплавателя Яна Хуго ван Линшутена в 1567 году, где он называет чай «чаа».

В марте 1602 года была образована Голландская Ост-индская торговая компания, положившая основу торговле между Японией, Китаем, Индией, Индонезией, Африкой, Малой Азией и Европейскими странами, что привело к распространению чая по всему миру. В 1610 году в Голландию морским путем был ввезен зеленый чай с острова Ява, куда он попал ранее с китайскими судами.

До середины 18 века в Европе пили зеленый чай и лишь позже перешли на черный (красный китайский).

Впервые чай попал во Францию раньше, чем оказался в Британии, в 1638 году. В 1670 году мадам де Севинье, известная парижская сплетница и любительница почтовой переписки, написала своей дочери: Видела принцессу Тарентэ... она выпивает в день по 12 чашек чая..., от которого, по ее словам, проходят все болезни. Она уверяла, что монсеньор де Лэндгрэйв выпивает по утрам по 40 чашек чая. Он почти умирал, но чай просто поставил его на ноги... Вероятнее всего впервые чай попал в Англии именно из Франции.

Во время правления Королевы Елизаветы (1533-1603 г.г.) появились торговые пути и налажены торговые отношения со странами Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии и Индии. 31 декабря 1600 года её указом была создана Английская Ост-индская компания (East India Company), которая сменила название после 1707 года на Британскую Ост-Индскую компанию. В это время началась активная торговля пряностями, хлопком, шёлком, а вот торговли чаем из-за политических и других факторов пока не было. Так продолжалось до 1662 года, когда король Карл II женился на португальской инфанте Екатерине де Браганса, приданое которой было крупнейшим в мировой истории. После этой женитьбы Португалия передала Англии Танжер и Марокко в Северной Африке, Бомбей в Индии, а также Британией было получено разрешение использовать все порты в португальских колониях в Африке, Азии и Америке, открыв для Англии первые пути для торговли чаем.

Вместе с тем Екатерина была большой почитательницей чая и очень быстро сделала чаепитие модной традицией, которая быстро распространилась сначала среди богатых слоёв населения, а позже и среди простых людей.

Карла II по праву можно считать создателем основ для роста британской торговли чаем. Английская Ост-индская компания очень быстро наращивала темпы и объёмы продаж чая и постоянно конкурировала с голландскими чаеторговцами. Но англичанам удалось убедить покупателей, что чай не только вкусный напиток, а ещё и очень полезный для здоровья эликсир. Широкая рекламная кампания и разумная ценовая политика Британской Ост-индской компании быстро сделали её монополистом на чайном рынке.

В 1778 году влиятельный английский ученый-ботаник и президент Королевского Общества сэр Джозеф Бэнкс предложил выращивать в Индии чайную культуру, но попытки получить урожай были безуспешными в течение пятидесяти лет из-за более теплого климата страны. В период между 1815 и 1831 годом ученым компании удалось обнаружить на территории Индии местное чайное растение. В 1835 году компания организовала посадку первых плантаций своего чая в Ассам, а в 1837 году был создан первый чай «Английский сад».

Первый аукцион по продаже индийского чая состоялся в Лондоне в 1838 году, хотя урожай был получен с растений, доставленных из Китая, которые высадили в Индии. В середине 19 века появились чайные плантации и в провинции Даржилинг. Основой их служили кусты, вывезенные из Китая. Это стало возможным на фоне опиумных войн развязанных Британской Ост-индской компанией (1840-1842 и 1856-1860 г.г.). В следствии их был получен доступ к китайскому внутреннему рынку и чайному сырью, которое на протяжении столетий было табу для иностранцев. Китайцы имели полную монополию на чай, и это очень не нравилось англичанам. И здесь свою роль должны были сыграть будущие индийские чайные плантации.

Начиная с 1850-х годов чайная промышленность быстро развивалась, используя огромные участки земли для плантаций, а в конце 19 века Ассам стал ведущим регионом в мире, производящим чай. В это время в Индии производилось 715 тонн чая, а в Китае – 540 тонн. После открытия в 1869 году Суэцкого канала, который позволял значительно сократить время на дорогу на Дальний Восток и в Индию, несмотря на ограничение влияния Британской Ост-индской компании, чайная торговля стремительно развивалась. Появилась жестокая конкуренция среди поставщиков чая в Европу.




Читайте:


Интересные подробности об Индии:

Телефонная связь Индии

Телефонная связь Индии

Международные звонки выгоднее совершать по автоматической связи частных или государственных телефо...

Музей Чхатрапати Шиваджи

Музей Чхатрапати Шиваджи

Музей Чхатрапати Шиваджи (первоначально Музей принца Уэльского) был основан в начале 20-го века с ...

Джухи Чавла

Джухи Чавла

Имя при рождении: Джухи С Чавла Родилась: Лудхиана, Пенджаб, Индия Год рождения: 13 ноября 1967 ...

Как добраться Шивананда

Как добраться Шивананда

Проще всего добраться до ашрама из Дели: на автобусе или поезде. На автобусной станции мы покупаем...

Обычаи

Обычаи

Приехавшие гости должны помнить, что своим внешним видом, привычками и поступками они выражают по...

Ашрам Шивананда

Ашрам Шивананда

Шивананда Дханвантари Ашрам в штате Керала — это, вероятно, самый известный центр обучения шиванан...

    Праздники, обычаи и религия Индии

    Шудры — низшая каста

    Шудры — низшая каста

    Каста шудров всегда существовала в роли крестьян или даже рабов: они занимались самой грязной и т...

    Боги ведизма

    Боги ведизма

    В Ведах можно найти упоминание о множестве богов. Большая часть гимнов посвящена Индре - богу гроз...

    Обычаи Индии – священные животные

    Обычаи Индии – священные животные

    Ну а теперь несколько слов о том, чем известна Индия на весь мир. Первое, что поразит туристов, э...

      Интересные факты:

      Исторические факты про Индию

      Исторические факты про Индию

      В Индии есть все - от сари до пряных блюд, прекрасных пляжей и обильных снегопадов! В этой статье ...

      Одежда и культура Индии

      Одежда и культура Индии

      Традиционная одежда Индии, без сомнения, оставила свой след на мировом рынке, где спрос на типично...

      Индия история страны

      Индия история страны

      Площадь Индии занимает седьмое место в мировом рейтинге. Численность населения стоит на втором мес...

      Рассказы туристов:

      Индусы говорят на хинди

      Индусы говорят на хинди

      В каждом штате Индии есть свой местный язык, а то и 2-3 языка. Язык хинди более-менее понимают тол...

      Безвизовый транзит в аэропорту Дели

      Безвизовый транзит в аэропорту Дели

      Вопрос безвизового транзита через аэропорт Дели неоднократно поднимался на туристических форумах. ...

      Индусы поклоняются миллиону всяких божеств

      Индусы поклоняются миллиону всяких божеств

      Жителей Индии правильно называть “индийцы”. Индус (он же “хинду”) – это человек, исповедующий инду...

      Погода в столице

      Яндекс.Погода