покупки в индии

Чем же завораживает нас Индия уже со средних веков? Для чего были открыты новые морские пути? Все очень просто - все эти мореплаватели и их правители, просто напросто, хотели наладить торговые отношения с Индией из-за ее богатых товаров, шелков, пряностей. Но и в сегодняшние дня шопинг или торговля в Индии не перестает быть соблазном для жителей любой точки планеты.

Правила покупок в Индии.

Список покупок, которые вы можете купить в Индии, практически бесконечен – это и ткани, и одежда, и шелк, расшитый дивными рисунками, причем вручную, кованные и металлические изделия, медь, золото, серебро – все это высокого качества, вне зависимости от места покупки, будь то фешенебельный бутик, или обычный рынок. Индийцы очень дорожат своим именем знатных торговцев, поэтому не станут рисковать и продавать вам второсортный товар. Ведь свое имя они нарабатывали уже много веков. Наверняка все вы знаете, что многие открытия материков и океанов в средние века, были сделаны благодаря Индии, вернее благодаря тому, что нужны были новые торговые пути в Индию и мореплаватели стремились их найти. Поэтому мы можем смело сказать Индии и ее торговым промыслам «спасибо», ведь без нее мы бы, возможно, еще очень не скоро узнали Тихий океан, и прочие географические места и великие имена.

Испокон веков, эта славна страна славилась своими торговыми рынками, а теперь еще, в придачу, и торговыми центрами. Торговцы здесь всегда улыбчивы и добродушны, но нельзя забывать коронное правило торговли в Индии – торгуйся! Торгуйся всегда, торгуйся везде, торгуйся со всеми, вне зависимости от места покупки – будь то лавки, рынки или солидные торговые центры. Если вы видите товар, как вам кажется, по приемлемой цене, и не считаете нужным торговаться, то мало того, что вы своим поведением оскорбите продавца, так еще и заработаете «звание» баснословно богатого безумца, который не знаете цену деньгам и не умеет их считать и зарабатывать. А если поторгуетесь, то станете уж если не братом, то добрым товарищем то точно.

Торговаться нужно тоже умеючи – после того, как вам назвали первоначальную стоимость товара, делите ее на три, или даже на четыре и называйте эту цену торговцу. Он, конечно же, не согласится, для вида может даже начать возмущаться, и будет поднимать цену, или настаивать на первоначальной. Ведь в этом и есть смысл всего этого действия – получение удовлетворения от процесса торговли. Но помните, при всех этих маневрах конечная товара будет ниже первоначальной раза этак в полтора. Но это будет позже, а пока процесс еще в самом разгаре, и мы вернемся к нему. По своему азарту и интересу весь этот процесс можно отнести к виду спортивных состязаний, когда вы получаете тот же заряд положительных эмоций и адреналина, как и находясь на стадионе.

Продавец может упорно делать вид, что не собирается скидывать вам цену (но ведь и вы, и он, прекрасно понимаете, что конечная цена будет снижена – таков уж неписанный закон торговли в Индии), в ход могут пойти разные уловки, будьте к ним готовы. Но и у вас должен быть припасен «козырной туз в рукаве» на этот случай. Начать припугивание торговца нужно со словесных угроз об уходе к другому продавцу, зачастую это действует, но попадаются и крепкие орешки, которых этой фразой не проймешь. Но и тут не все потеряно, есть еще самый коронный ход – разворачиваетесь и делаете вид, будто уходите к другому продавцу. Уж поверьте, этого трюка не может выдержать ни один продавец! Вас обязательно вернут и отдадут товар пусть не в три или четыре раза дешевле, но тоже с очень и очень хорошей скидкой! Конечно перед поездкой в Индию можно пооттачивать свое мастерство с местными продавцами, но только надо не переборщить с этим, ведь вы же еще не в Индии.




Читайте:


Праздники, обычаи и религия Индии

Пауш,Пушья (декабрь-январь)

Пауш,Пушья (декабрь-январь)

Макар Санкранти — день, когда солнце входит в знак Козерога (Макара) и начинает свой путь на севе...

Картик (октябрь-ноябрь)

Картик (октябрь-ноябрь)

Дивали, или Дипавали (букв. ряд огней ) — праздник огней, символизирующий победу добра над злом,...

Книги индуизма

Книги индуизма

По своему содержанию книги делятся на семь групп. Первая группа - Веды (“Знание”) Это 4 книги-тома...

    Всё про отдых в Индии:

    Основные праздники Индии в 2014 и 2015 году

    Основные праздники Индии в 2014 и 2015 году

    1 января. Новый год В настоящее время Новый год по григорианскому календарю, т.е. 1 января, отмеч...

    Биокамины для квартиры

    Биокамины для квартиры

    Если вы решите установить в квартире биокамин он сможет преподнести вам много достоинств:

    Развлечения и шоппинг в Калангут

    Развлечения и шоппинг в Калангут

    Калангут славится своей ночной жизнью и вечеринками, однако здесь огромный выбор развлечений и в д...

    Экзотика индийских дорог

    Экзотика индийских дорог

    В этой диковиной стране удивляет и завораживает многое. Путешественники со стажем, в отличие от те...

    Экскурсии в Гоа подарят вам незабываемый отдых

    Экскурсии в Гоа подарят вам незабываемый отдых

    Гоа — самый небольшой по площади штат Индии, который на севере соседствует со штатом Махараштра, а...

    Зуари (Zuari)

    Зуари (Zuari)

    Природный заповедник с богатой флорой и фауной, живописными пейзажами и пляжами.В этом месте можн...

      Интересные факты:

      Факты об Индии

      Факты об Индии

      Интересно знать, что за последние 10 000 лет Индия не вторгалась на территорию другой страны, хоро...

      Почему фотограф свадебных платьев может иметь разную цену

      Почему фотограф свадебных платьев может иметь разную цену

      Огромное разнообразие специалистов по фотографии в современном мире позволяет подыскать максимально ...

      Интересные факты

      Интересные факты

      Тысячелетняя история Индии – это самое логичное объяснение обилию интересных фактов об этой стране...

      Рассказы туристов:

      Индия – это грязь и нищета

      Индия – это грязь и нищета

      На самом деле Индия очень разная. Поехав туда в роли туриста, можно увидеть и сказочную роскошь, б...

      Индия самостоятельно. Дели. ноябрь 2013

      Индия самостоятельно. Дели. ноябрь 2013

      Наше путешествие состоялосьв ноябре 2013 года. Проехали по маршруту Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мум...

      Жизнь в Индии

      Жизнь в Индии

      Я переехал в Индию в начале 2010 года и живу здесь по сей день. Конечно, приходится периодически п...

      Погода в столице

      Яндекс.Погода